вторник, 4 марта 2014 г.

Швейная фабрика города Берегово Закарпатье

Во многих магазинах Закарпатья вы можете приобрести изделия майоликового завода в Берегово. Он расположен в этом же промышленном квартале города, по улице Верховинской. Декоративные кувшины, тарелки, чайные и кофейные сервизы, коньячные наборы, пепельницы, статуэтки украшают квартиру, дополняют ее интерьер. Интересно еще и то, что вся продукция завода изготавливается в  основном  из местного сырья.
город Берегово

Трудным был путь береговских рабочих к светлому и радостному сегодняшнему дню. Об этом свидетельствует мемориальная доска, установленная на улице Фабричной, 38, в память о рабочей кирпично-черепичного завода Э, Капосты, погибшей от жандармской пули во время расстрела мирной демонстрации 31 мая 1925 года.

И еще одно достойное внимания место в этом квартале города. Недалеко от мебельного комбината, перед кирпичным заводом, установлен памятный знак в честь грандиозного митинга рабочих Берегово, состоявшегося 24 ноября 1917 года в связи с победой Октябрьской революции. Трудящиеся города Берегово гордятся тем, что уже через 17 дней после победы революции в Петрограде они первыми в Закарпатье выразили полную поддержку революции русского пролетариата!

В центре города по улице Б. Хмельницкого находится одно из ведущих предприятий Берегово — швейная фабрика Она была создана еще в 1945 году на базе небольшой швейной мастерской. Инициаторы основания фабрики, а их было не более двух десятков человек, впервые месяцы работали на принесенных из дому собственных малопродуктивных швейных машинках с ножным приводом. Фабрика получила огромную помощь от предприятий швейной промышленности нашей страны.

Еще в начале своего своего существования она была оснащена новейшим швейным оборудованием. Именно в этот период работники, специалисты фабрики подружились с тружениками Московской ордена Трудовиков Красного Знамени предприятия «Красная швея». Москвичи передали береговчанам опыт организации крупного промышленного производства, поделились с ними технологией и методами работы. Тесное сотрудничество, тружба между московскими и береговскими швеями не прекращается и ныне. Предприятия часто обмениваются делегациями, специалистами, изучают методы работы. Коллективы обеих фабрик систематически подводят итоги социалистического соревнования. Представители московского предприятия «Красная швея» постоянные и почетные гости фестивалей интернациональной дружбы, которые проводятся, как правило, в сентябре.

Швейная фабрика в городе Берегово выпускает женскую и мужскую одежду на сумму свыше 26 миллионов рублей в год. Ее продукция пользуется огромным спросом у покупателей. Секрет заключается в том, что фабрика не стремится выпускать свои модели большими партиями и ежегодно почти полностью обновляет ассортимент изделий. К тому же специалисты предприятия смело внедряют в производство новые материалы, стремятся не отставать от моды, глубоко изучая потребности и спрос населения.

Коллектив швейной фабрики в городе Берегово — это трудовое содружество опытных специалистов, ветеранов производства и молодых швей, только что окончивших среднюю школу или профтехучилище швейной промышленности. Многие бригады, десятки передовиков производства не только досрочно выполнили задания 10й пятилетки, достойно встретили XXVI съезд КПСС, но успешно грудятся и в новом пятилетии. Среди них бригадир М. Шуха, награждена орденом Дружбы народов, В. Дерцени — орденом «Знак Почета», кавалеры орденов Трудовой Славы II и III степеней М. Биров, А. Ганич, М. Дьердь, А. Ковач и другие.
Еще один важнейший промышленный район города расположен в конце улицы Б. Хмельницкого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отель Геликон Берегово Яноши +38 (03141) 78-651 или http://hotel-helikon.com/ru/

Яндекс.Метрика