понедельник, 3 марта 2014 г.

Берегово - исторические хроники города. Закарпатье.

После освобождения от фашистских оккупантов народное хозяйство г. Берегово находилось в тяжелом состоянии. Были разрушены железнодорожная станция и железнодорожный мост через Верке, взорван элеватор, демонтировано или разбито оборудование черепично-кирпичных заводов, многие здания превращены в руины. В городе Берегово не хватало электроэнергии, сырья, продуктов питания, технических специалистов, врачей, учителей. Поэтому одними из важнейших задач, стоящих перед Народным комитетом, были обеспечение населения продовольствием, восстановление разрушенных объектов народного хозяйства, организация работы промышленных предприятий. Для возрождения нормальной экономической жизни нужна была неотложная помощь.
 Берегово

 Такая помощь пришла от всех народов нашей необъятной Родины. Прибыли специалисты из Москвы, Ленинграда, Белоруссии, Грузии, Армении, со многих областей Советской Украины. Жители Берегово не забудут бывших председателя горсовета В. Школяренко, директора МТС Ф. Антоненко, секретаря горсовета Н. Хворостяного и многих других коммунистов, которые в первые месяцы после освобождения Берегово внесли неоценимый вклад в строительство новой социалистической жизни. В течение 1946—1950 годов была восстановлена работа на всех трех кирпично-черепичных заводах, двух лесопилках. Выпускаемая ими продукция использовалась для строительства нового вокзала и разрушенных зданий. С помощью саперных частей Советской Армии всего за 15 дней был восстановлен разрушенный фашистами железнодорожный мост и открыто движение по линии Ужгород—Солотвино.

Убедительным примером бескорыстной помощи советских людей было создание мебельного комбината, там где раньше стояла небольшая пилорама среди заболоченной местности. Первым директором еще строящегося предприятия стал один из бывших руководителей подпольной партийной организации, столяр по специальности, Э. Габор.

Пока шло становление предприятия, из Москвы, Ленинграда, Ярославля и других городов страны прибывали эшелоны с машинами, оборудованием, начала поступать древесина. 24 марта 1945 года считается днем рождения мебельной артели. Теперь рабочие Берегово стремились превратить ее в большое предприятие, которое будет выпускать художественную мебель.

Мечты рабочих в Берегово сбылись: спустя некоторое время на месте бывшего пустыря выросли современные двухэтажные корпуса цехов, в которых почти все процессы механизированы и автоматизированы. Много сделано для улучшения условий быта и труда  рабочих. Сегодня в их распоряжении столовая, гардеробные, комнаты для отдыха, просторный клуб, две библиотеки. Небольшая артель стала крупным мебельным комбинатом не только в Берегово, но и в Закарпатье. В 1967 году за большие трудовые успехи и выполнение социалистических обязательств в честь 50 летия Октября комбинат награжден Красным знаменем Компартии Украины, Верховного Совета УССР, Укрсовпрофа и Министерства  УССР.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отель Геликон Берегово Яноши +38 (03141) 78-651 или http://hotel-helikon.com/ru/

Яндекс.Метрика