вторник, 4 февраля 2014 г.

Берегово Закарпатье часть 1

Берегово - райцентр Закарпатской области, город областного подчинения, в 72 км от Ужгорода. Население составляет 25 900 человек. С юго-востока и севера город окружен возвышениями вулканического происхождения, покрытыми виноградниками. Пересекается каналом Верке, соединяющей Боржаву и Латорицу. Здесь два поселения позднего палеолита (12-15 тыс. лет назад), по-одному из эпохи бронзы и неолита (2 и 5 тыс. лет до н. э.), первых веков н. э., славянское (6-9 в.), шесть сокровищ эпохи поздней бронзы. Два древнерусских поселения (11-13 вв.), Одно из которых с металлообрабатывающей мастерской.

В XI в. здесь закрепились венгерские феодалы и вскоре основали город Лампертгаза (Дом Ламперта). В XIII в. здесь селятся саксонцы - колонисты, переименовали город на Лампертсас. В городе всегда жили украинском, но не обладали здесь недвижимостью, подвергались притеснениям. 1247 Бейла ИV приказал горожанам давать священнику десятину вино, а сборщиков налогов вино кормить обедами и ужинами. С 1274 город становится центром Береговского жупы. В городской совет входил 15 советников и староста (наджупан), которые избирались богатыми горожанами по списку, согласованному с обладателем доминии. С 2 сентября 1342 Берегово - свободное королевский город с печатью и правом оглашения смертных приговоров. Около 1376 Берегово получило герб с изображением льва. В конце XIV в. город потерял свою независимость, стало частью Мукачевской доминии, которую король Жигмонд подарил князю Корятовичу. По смерти князя город перешел во владение магнатов Гуняди.

В XII в. в Берегово строится католический храм, до сих пор является архитектурной доминантой края. Сначала он был построен в романском стиле, 1418 перестроен в готическом, испытал и многочисленных последующих реконструкций.

С 1507 фигурирует название Берегсас. 1511 наёмников Иштвана Батори напали на город из Мукачевского замка и нанесли значительный ущерб виноградникам и ремесленникам. Горожане приняли активное участие в восстании Д.Джожи 1514, поэтому после его подавления потеряли все привилегии. В XVI в. Берегово оказался в центре религиозного движения реформатов - кальвинистов. 1552 реформаты захватили католический храм, в ответ католики убили главного кальвинистского проповедника. В том же году в Берегово состоялся синод реформатов всего королевства, утвердил основные канонические нормы кальвинистской церкви.

1566 турецкие войска сожгли 199 домов, забрали в плен часть населения. Восстановление длилось почти полвека. Тогда появилась больница, 1590 - первая школа. Работали мастерские - сапожные, столярные, гончарные. Во второй половине XVI в. часто менялись владельцы города Буде, Магочи. 1612 город захватил граф Миклош Эстерхази и включил его в Мукачевской доминии. Следующий владелец города Габор Бетлен 1629 построил так называемый Графский двор - древнейшую из еще существующих светских зданий города (капитально перестроена 1900-1910 г.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отель Геликон Берегово Яноши +38 (03141) 78-651 или http://hotel-helikon.com/ru/

Яндекс.Метрика