суббота, 8 февраля 2014 г.

Закарпатские фараоны

Закарпатские фараоны ( ул. Бачинского ). На территории современной Украины, и, наконец, за ее пределами, Закарпатье известно как один из крупнейших регионов компактного поселения цыган. По приблизительным подсчетам их численность приближается к тридцати тысяч. Их предки поселились на этих территориях в конце XVII в. Это были шатровые цыгане, которые занимались различными ремеслами. Они прибыли с территории современных Румынии и Венгрии. Сегодня крупнейшие общины живут в Берегово, Сваляве, Королев, Мукачево. В Ужгороде цыгане поселились в северо - западной части города (участка Радванка Шахта ), где создали своеобразный микроклимат. В конце XVIII - нач. XIX в. улицу Цыганскую переименовали в ул. Фараонов. Мотивация власти была довольно простой. Согласно местным представлениям, цыгане прибыли в Европу из Египта, поэтому местные жители логично считали, что они были подданными древних фараонов. Вот и появилась в Ужгороде улица с необычным названием. Именно в этом участке 1 декабря 1926 была открыта первая в Европе ромский школу. Трагическим периодом жизни общества стало время Второй мировой войны. Как и евреев, нацисты зачислили ромов к категории « недочеловеков ». Значительная часть из них погибли в концентрационных лагерях смерти.

Наблюдение за сегодняшней жизнью общины может изменить стереотипные представления о рома. Часть из них ярко демонстрирует свою состоятельность, другие живут на грани бедности. По временам отдельные представители этого свободного и веселого народа создают ему нехороший имидж. Особое « славу » долгое время имел « знаменитый » электропоезд до Солотвино, в котором путешественники могли легко потерять деньги, поддавшись на различные цыганские « фокусы ».

Цыганская миграция из Индии была довольно длительной. Ее кульминация приходится на начало II тыс. н. н.э. и связана с поражением в междоусобной войне в 1192 году, когда большое количество людей выбрала изгнание, спасаясь от рабства. Ромы составляли касту « дом », которая включала профессиональных певцов, танцоров, музыкантов. В Европе их появление впервые зафиксировано в хронике венгерского короля Андраша ИИ ( 1219 ). В Чехии - это 1399, когда в Австрии появляются « сикаnу cerny ». В Венгрии король Сигизмунд (1387 - 1437) около 1417 согласился предоставить цыганам охранные грамоты. На основе лингвистического и историко -архивного материала установлено миграционный путь этого народа : Індія-Персія-Туреччина-Греція-Болгарія-Сербія-Румунія-Угорщина-Чехія-Німеччина-Франція.


В 1956г. на территории СССР проводилась кампания по « прикрепления » цыган. Им оказывали ремонт и осуществляли контроль за посещениями детьми школы. Однако, это не имело успеха. Среди закарпатских цыган процент людей с хорошим образованием в дальнейшем чрезвычайно мал. А это одна из главных причин бедности и неприятие их обществом. Несмотря на все испытания, сегодняшнее общество остается активной. Она издает собственную газету, работает национально - культурное общество.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отель Геликон Берегово Яноши +38 (03141) 78-651 или http://hotel-helikon.com/ru/

Яндекс.Метрика